четверг, 5 декабря 2013 г.

Введение к эссе по теме "Проблема общественного прогресса"

Базовая наука: философия. Тема эссе: "Человечество станет умнее и рассудительнее, но не лучше, счастливее и деятельнее. Я предвижу время, когда человечество больше не будет радовать Бога, и Он будет вынужден вновь все разрушить для обновленного творения" (И. Гете).

В данном высказывании затронута проблема развития общественного прогресса. Это проблема важна для меня лично, так как она касается общества, а я - часть общества. Актуальность данной проблемы для общества в целом заключается  в том, что в настоящее время общество развивается с огромной скоростью, создаются новые технологии и все меньше внимания уделяется окружающей среде. Люди строят новые заводы, развивается промышленность, но при этом отходы от производства попадают в реки, почву, атмосферу, что загрязняет окружающую среду. Гете считает, что прогресс в одной сфере приводит к регрессивным последствиям в другой. Я согласна с автором, так как, действительно, в общественном прогрессе есть много положительных моментов, но при прогрессе одной стороны жизни, регрессирует другая.

1 комментарий:

  1. Неплохо получилось! Разобрались и с шаблоном, и со смыслом высказывания. Однако последнее предложение никуда не годится. Некорректное употребление обществоведческих терминов.

    ОтветитьУдалить